五年级上册数学题应用题50道五年级上册数学应用题100道(精华)
1、粮店运来两车面粉,每车装80袋,每袋25千克 。这个粮店运来多少千克面粉?(用两种 方法解答)
2、三年级同学到菜园收白菜,分成4组,每组11人 , 平均每人收45千克 。一共收白菜多少千克?
3.化肥厂计划生产7200吨化肥,已经生产了4个月,平均每月生产化肥1200吨 , 余下的每月生产800吨 , 还要生产多少个月才能完成?
4、 塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件 。照这样计算,剩下的还要生产多少天才能完成?
5、李师傅上午4小时生产了252个零件,照这样的速度下午又工作3小时 。李师傅这一天共生产零件多少件?
6、水泥厂计划生产水泥3600吨,用20天完成 。实际每天比计划多生产20吨,实际多少天完成任务?
7、一堆煤3.6吨,计划可以烧10天,改进炉灶后,每天比原计划节约0.06吨,这堆煤现在可以烧多少天?
8、小红身高是156厘米, 小芳身高是1.52米, 小红比小芳高多少?
9、 50千克油菜籽可以榨油15千克, 照这样计算,5吨油菜籽可以榨油多少千克?
10、小明家离学校1.5千米, 小南家离学校1千米60米, 谁家离学校近 近多少?
11、一只非洲鸵鸟中约150千克500克, 一头猪中约123.06千克, 一只鸵鸟比一头猪重多少千克 再把结果写成复名数. ?
12、 一种播种机的播种宽度是3米, 播种机每小时行5千米, 照这样计算,2小时可以播种多少公顷?
13, 甲, 乙两地相距220米, 小华和小红分别从甲, 乙两地出发相对走来, 当小华走了85.2米, 小红走了70.5米时, 两人还相距多少米?
14, 小明买了一支钢笔和一本日记本, 钢笔的单价是12.7元, 日记本的价钱是4.5元. 小明付给营业员20元, 应找回多少元?
15, 一瓶油连瓶重3.4千克, 用去一半后, 连瓶还重1.9千克. 原来有油多少千克 瓶重多少千克?
16, 修一条公路, 已经修好了134.5千米, 剩下的比修好的少13.6千米, 这条公路全长多少千米?
17, 一根竹竿垂直插入水池中, 竹竿入泥部分是0.6米, 露出水面部分是0.7米, 水池深2米2分米, 这根竹竿长多少米?
18, 一根4.8米的长竹竿垂直插入水池中, 竹竿的入泥部分是0.3米, 露出水面的部分是1.75米, 池水深多少米?
19、小强带15元去超市购物, 超市部分商品价格如下:笔记本(本) 6.30元铅笔(支) 0.60元直尺(根) 1.20元小刀(把) 2.4元三角板(副) 4.50元钢笔(支) 6.70元①小强最多可以买几种商品?②如果买2支钢笔, 还应找回多少钱?
20、一个三角形的周长是16.4厘米, 其中第一, 二两条边都是5厘米, 求第三条边长多少厘米?
21、小张, 小李, 小王三人称体重, 小张和小李合称共重90.8千克, 小王和小李合称共重88.5千克. 求小张比小王重多少千克?
22、张大伯家种了三块责任田. 第一块1080平方米, 比第二块多15.7平方米, 第三块比第一块少8.5平方米. 请你根据已知条件, 至少提出两个问题, 并解答
.23、爸爸的身高比小红高0.52米, 比妈妈的身高高0.21米, 妈妈的身高比小红高多少米
24、超市有一种红外线遥控坦克玩具, 售价130.00元, 打折后便宜了13.00元, 小明准备用买两辆迷你赛车的钱去买这辆玩具坦克, 每辆迷你赛车售价55.00元, 他的钱够吗 如果不够, 还差多少钱?
25、水泥厂今年拨出332.4万元用于治污, 改建污水池用去234.7万元, 又拨款85.5万元,. 现在厂里治污款还有多少万元?
26、乙地在甲, 丙两地的正中间, 一辆汽车从甲地出发行48.5千米后离乙地还有14.5千米, 这时汽车离丙地还有多少千米?
27、一个梯形的面积是12.56平方米 , 上底是1.02米,高是3.14米,这个梯形的下底是多少米?
28、天津到济南的铁路长357千米 , 一列快车从天津开出 , 同时有一列慢车从济南开出,两车相向而行,经过3小时相遇 , 快车平均每小时行79千米,慢车平均每小时行多少千米?
29.笑笑看课外书,第一天看全书的 , 第二天看了全书的,第三天看了全书的,三天后剩下几分之几?
30.小华的房间长5.1米,宽3米,如果用边长30厘米的正方形地砖铺一半,需要多少块?
31. 张刚用13.6元买了20张6角和8角的明信片,6角、8角的明信片各有多少?
32. 甲、乙两个工程队修一条长1400米的公路,他们从两端同时开工,甲队每天修80米,乙队每天修60米,多少天后能够修完这条公路?
33. 淮南到芜湖的距离是240千米 。每天早上6:30从淮南出发的客车以每小时58千米的速度开往芜湖,同时有一辆从芜湖出发的客车以每小时62千米的速度开往淮南 。两车什么时刻在途中相遇?
34、商店有彩色电视机210台,比黑白电视机的3倍还多21台.商店有黑白电视机多少台?
35、用一根长12.4分米的铁丝围成一个等腰梯形,已知这个梯形的两腰共长6.4分米 , 面积是9平方分米,这个梯形的高是多少分米?
36、河里有鹅鸭若干只,其中鸭的只数是鹅的只数的4倍.又知鸭比鹅多27只,鹅和鸭各多少只?
37、一个林场要栽树2000棵,前3天平均每天栽350棵.其余的要求2天栽完,平均每天要栽多少棵?
38、甲、乙两城相距480千米,一辆汽车从甲地到一地,每小时行驶60千米,返回时,每小时行驶40千米,求这辆汽车往返的平均速度是多少?
39、修路队修一段路 , 前8天平均每天修路150米,余下3000米又用4天修完 。这个修路队平均每天修路多少米?
40、服装厂原来做一套衣服用布2.5米 。采用新的裁剪方法后,每套衣服节省0.5米,原来做60套衣服的布现在可以多做多少套?
41、工程队修一条长54千米的公路,前7天修了6.3千米 , 照这样的速度,余下的还要多少天完成?
42、a 、b 两地相距480千米,甲、乙两车同时从a 、b 两地出发相向而行,经过6小时相遇,甲车每小时行45千米 , 乙车每小时行多少千米?
43、五年级两个班的学生采集树种,一班45人 , 每人采集0.13千克 。二班共采集6.15千克 。两班一共采集多少千克?
44、一间教室要用方砖铺地 。用面积是0.16平方米的方砖需要270块,如果改用边长是0.3米的方砖,需要多少块?
45工程队要全修一条长4.8千米长的水渠,计划用15天完成 。实际每天比原计划多修0.08千米,实际多少天就完成了任务?
46、六年级两个班的学生采集树种,一班45人,每人采集了0.13千克,二班36人共采集6.15千克,两个班一共采集树种多少千克?
47、4只大熊猫两周共吃掉竹叶169.12千克,平均每只大熊猫每天吃多少千克竹叶?
48、服装厂做校服,现在每套用布2米,比原来每套节省用布0.2米,现在做880套校服的布料原来只能做多少套?
49、一桶连桶共重9.2千克,倒去一半后,连桶还重5.6千克,问桶重多少千克?
50、小明的新房间准备用方砖铺地 。如果用面积是0.09平方米的方砖需要160块,如果改用边长0.4分米的方砖 , 需要多少块?
51、某钢厂全年计划产钢54000吨,结果提前两个月完成任务,实际每月比计划每月多生产多少吨?
52、学校买来4张办公桌和9把椅子共用891元 。已知1张办公桌和6把椅子的价钱相同,每把椅子,每张办公桌各多少元?
53、甲乙两城相距280千米,两辆汽车同时从两城相对开出,3.5小时两车相遇,已知其中一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行多少千米?
54、李师傅五月份计划10天做1800个零件,实际每天比计划多做15个,李师傅五月份做多少个零件?
55、一条水渠,原计划每天修0.45千米,30天完成,实际每天的工作效率是原计划的1.2倍 。完成这项任务,实际需要多少天?
56、一个农具厂要生产2500件小农具,前5天每天生产180件 , 余下的要在8天内完成,每天应生产多少件农具?
57、学校食堂运回面粉26袋,每袋20千克,运回大米的重量比面粉重量的2倍少80千克 。运回大米多少千克?
58、某工地需要47吨沙子,用一辆载重4.5吨的汽车运了6次 , 余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运多少次?
59、一个梯形果园,它的下底是240米,上底是180米,高是60米 。如果每棵果树占地9平方米 , 这个果园共有果树多少棵?
60、一列客车和一列货车同时从甲乙两城相对开出,4小时相遇,已知客车每小时行90千米,是货车速度的1.5倍 。甲乙两城之间的路程是多少千米?
61、亚细亚的一款儿童套装原来售价是125.90元, 庆" 六一" 促销价是98.80元, 便宜了多少钱?
62、小王重36.5千克, 小李重41.4千克, 一个相扑运动员的体重是125.8千克, 这个运动员的体重比小王, 小李两人的体重和还要重多少千克?
63、小强比小芳高0.19米, 小芳比小虎矮22厘米, 小虎比小强高多少米?
64、某人买一件物品, 付给营业员50元, 营业员把这件物品标价的小数点看错了一位, 找给他46.75元, 他说找多了. 这件物品的标价是多少元?
65、 水果店运来了3筐苹果, 每筐30.5千克, 一共运来多少千克 如果每千克苹果售价2.6元, 这些苹果一共可收入多少元?
66、学校平均每天用电17.3度,5月份一共要用电多少度 如果每度电0.5元, 这个月要交电费多少?
67、无锡灵山大佛高88米, 是四川乐山大佛的1.15倍还多0.6米, 四川乐山大佛的高度是多少米?
68、水果店每一天卖出苹果32.5千克, 每二天卖出的是第一天的0.9倍. 第二天卖出苹果多少千克 哪天卖得多 多多少千克?
69、小明在书店买了两本作文书, 一本10.8元, 另一本7.6元, 他付出20元, 应找回多少钱?
70、利红超市周一的营业额为2.35万元, 周二的营业额是周一的1.3倍, 哪天多 多多少万元 ?(结果保留一位小数)
71、 一种窗户玻璃的长是1.3米, 宽是1.1米, 那么做12扇这样的窗户至需要多少平方米玻璃 (结果保留整数)
72, 一块平行四边形的土地, 底边长比高多出3.5米, 已知底边长是16.8米, 这块地的面积是多少平方米?
73、 苹果每千克3元, 桔子每千克2.2元, 小明用30元钱买分别买5千克苹果和桔子, 应变找回多少元?
74、 甲乙丙三个数的平均数是5, 乙丙两数的一半是4.5, 甲数是多少?
75、学校手工小组用95.2平方分米的彩纸做了28个工艺品, 平均每个工艺品用纸多少平方分米?
76、 小明买5千克苹果用去16.5元, 小红买7千克苹果用去21.7元, 谁买得贵 贵多少 8,4只大熊猫3天吃掉竹叶36.24千克, 平均每只大熊猫每天吃多少千克竹叶?
77、 甲乙两地相距66千米, 一艘轮船从甲地到乙地用了1.2小时, 返回时用了1小时, 这艘轮船往返一次的平均速度是多少?
78、120千克油菜籽可榨菜油38千克, 每千克油菜籽可榨菜油多少千克? (结果保留一位小数)
79、一块长方形菜地长11米, 比宽长2米, 在这块菜地上共收白菜445.5千克白菜, 平均每平方米地收白菜多少千克?
80、一批货物75吨, 已经运了6次, 还剩41.4吨, 平均每次运了多少吨 剩下的还要运几次 (结果保留整数)
81、 五(1)班有45人参加了兴趣小组, 是五(2)班的1.5倍, 两个班一共多少人参加了兴趣小组?
82、 有5个数的平均数是19.68, 前3个数的平均数是18.9, 后三个数的平均数是29.4, 中间一个数是多少?
83、一台磨面机1小时可磨面粉5.6千克面粉, 那么这台磨面机4.5小时可磨面粉多少千克?
84、一个正方形的周长是5.6分米, 这个正方形的面积是多少平方分米?
85、小明和爸爸玩电动飞机, 买票时小明付出10元, 找回2.5元, 电动飞机的票价学生是成人的一半, 那么学生票和成人票各是多少元?
86、小明3月份用的零花钱是48.64元, 是小红的3.2倍, 小红这个月的零花钱是多少元?
87、一个长方形的面积是21平方分米, 长是5分米, 它的周长是多少分米?
88、 王老师用7.8元买了6千克桔子, 每千克桔子多少元 用1元钱可以买多少千克桔子 ?(除不尽保留两位小数)
89、一批煤, 每天烧3.6吨, 可以烧30天, 如果每天烧2.4吨, 可以烧多少天?
90、五年级一班分成3组投篮球 , 第一组10人 , 共投中28个;第二组11人,共投中33个;第三组9人,共投中23个.全班平均每人投中多少个?
91、五年级两个班参加植树活动.一班37人,共植树132棵;二班35人 , 共植树120棵.五年级平均每班植树多少棵?五年级平均每人植树多少棵?
92、先锋号机帆船出海打鱼.上半月出海13天,共捕鱼805吨;下半月出海14天,每天捕鱼64吨.这条船平均每天捕鱼多少吨?
93、一个班有22个男生,平均身高140.5厘米;有18个女生,平均身高142.5厘米.全班同学的平均身高是多少厘米?
94、敬老院里有老奶奶10人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人 , 平均年龄73.5岁.求全院老人的平均年龄.(得数保留一位小数)
95、一个长方体长4米,宽3米 , 高2.5米 。它的表面积是多少平方米?(用两种方法计算)
96、张师傅加工一批零件,4天完成了84个,照这样计算,再用5天就能把这批零件加工完 。这批零件一共有多少个?
97、有一台播种机,作业宽度2,2米,用拖拉机作牵引,按每小时行15千米计算 , 每小时可以播种多少公顷?
98、有一块三角形的菜地,底是18米,高6米每0.04平方米种一棵白菜,这块地可以种白菜多少棵?
99 一块平行四边形玻璃,底1.6米,高0.9米,每平方米玻璃售价40元 。买这块玻璃需要 多少元?
100、 龟鹤共有100个头,350只脚. 龟, 鹤各多少只?
五年级下册数学应用题 及答案
最低0.27元/天开通百度文库会员,可在文库查看完整内容>
原发布者:在行传媒
小学五年级数学应用题大全及答案(1) 工程队开凿一条长0.7千米的隧道,原来每天开凿0.024千米,开凿了15天 。余下的用10天完成 。平均每天应开凿多少天?(2) 六年级同学植树276棵,比五年级植树棵数的1.5倍还多20棵,五年级植树多少棵?(3) 圆明小学在抗洪救灾募捐活动中,五、六年级一共捐款902元,五年级有4个班 , 平均每班捐款90.5元,六年级也有4个班,平均每班捐款多少元?(4) 白云水泥厂计划25天生产387.5吨水泥 , 由于改进技术 , 实际每天比原计划多产9.5吨 。完成原计划的任务实际需要多少天?(5) 服装厂原来做一套儿童服装 , 用布需要2.2米,现在改进了裁剪方法,每套节约布0.2米,原来做1200套这样的服装所用的布,现在要以做多少套?(6) 甲乙两城相距425千米 , 一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向而行,客车每小时行45千米,货车每小时40千米,当两辆相遇时,客车行了多少千米?(7) 甲乙两地相距520千米,货车从甲地开往乙地要8小时,客车从乙地开往甲地要10小时,两车同时从甲乙两地相向而行,经过几小时两车相距52千米?(8) 仓库里有290吨货物,4天已经运走了100吨 。照这样计算,余下的货物还要几天才能运完?(9) 仓库里290吨货物,要在一星期内运完 。前3天已经运走了100吨 。以后平均每天要运多少吨才能按期完成任务?(10) 甲乙两地相距441千米,客车每小时行50千米,比货车快2千米,两车同时从甲乙两地开出,经过多少小时两车相遇?(11) 甲乙两村合挖一条长1390米的
五年级数学应用题35题及答案 (字数要少)7月5日
(1)五年级同学植树,13或14人一组都正好分完,五年级参加植树的同学至少有多少人?
13X14=192(人)
答:五年级参加植树的人至少有192人. (2)甲,乙两个人打打一份10000字的文件,甲每分打115个字,乙每分钟打135个字 , 几分钟可以打完?
10000÷(115+135)=40(分)
答:40分钟可以打完 。(3)体育店有57个皮球,每三个装在一个盒子里,能正好装完吗?
57÷3+19(盒)
答:能正好装完 。7月6日
(1)两辆汽车从一个地方相背而行.一车每小时行31千米,一车每小时行44千米.经过多少分钟后两车相距300千米?
解:两车X时后相遇.
31X+44X=300
75X=300
X=4
4小时=240分钟
答:经过240分钟后两车相距300千米.(2)学校合唱队和舞蹈队共有140人,合唱队的人数是舞蹈队的6倍,舞蹈队有多少人?
解:设舞蹈队有X人
6X+X=140
7X=140
X=20人
答:舞蹈队有20人(3)六一儿童节,王老师买了360块饼干,480块糖,400个水果,制作精美小礼包,分给小朋友作为礼物,至多可做几个小礼包?
360+480+400=1240个
答:至多可做1240个小礼包. 7月7日
(4)一块梯形的玉米地,上底15米,下底24米,高18米.每平方米平均种玉米9株,这块地一共可种多少株玉米?
(15+24)X18÷2=351平方米
351X9=3195(株)
答:这块地可种玉米3159株(2)某班学生人数在100人以内,列队时,每排5人,4人,3人都刚好多一人,这班有多少人?
5X4X3=60人 60+1=61(人)
答:这班有61人. (3)王月有一盒巧克力糖,每次7粒,5粒,3粒的数都余1粒,这盒巧克力糖至少有多少粒?
7X5X3=105粒 105+1=106(粒)
答:这盒巧克力糖至少有106粒.
7月8日
(1)有两块面积相等的平行四边形实验田,一块底边长70米,高45米,另一块底边长90米,高是多少米?
70X45=3150平方米 3150÷90=35(米)
答:高是35米. (2)一批钢管叠成一堆,最下层有10根,每上1层少放1根,最上1层放了5根.这批钢管有多少根?10-5+1=6层(10+5)X6÷2
=15X6÷2
=90÷2
=45根 答:这批钢管有45根.
(3)一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?
3860÷2=1930(双)
答:制出女鞋1930双
7月9日
(1)修一条水渠,已经修了840米 , 还有120米没修,修的是没修的几倍?
(2)38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?
(3)饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?
7月10日
(1)实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书 。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
(2)南京到济南的铁路长是540千米 , 一列火车从南京开出 , 9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米
(3)武汉电池厂一天能生产电池2400节,每600节可装一箱 , 问这一天能生产多少箱电池?
7月11日
(1)三年级2个班,每班有45个同学,一共割菜810千克,平均每个同学割菜多少千克?
(2)红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?4×6=24
360÷24=15(棵)
答:平均每人浇树15棵
(3)张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊 , 需要准备多少钱?
75÷3=25(元)25×5=125(元)
答:需要准备125元
7月12日
(1)刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元 。每袋化肥的价钱是多少?
700-60=640(元) 640÷16=40(元)
答:每袋化肥40元
(2)某校有学生1028人 , 六年级毕业189人 , 一年级新招生208人,现在全校有多少人?
(3)爷爷今年72岁,正好是小冬年龄的6倍 。小冬今年几岁?
7月13日
(1)公园原来有20条船,每天收入360元 , 照这样计算,现在增加了15条船 , 每天一共收入多少元?360÷20=18(元) 18×15=270(元)
360+270=630(元)
答:一共收入630元
(2)小红买了2支铅笔和3本练习本,一共用了3.9元钱,每支铅笔0.6元,每本练习本多少元?
(3)一本故事书350页,小明已看了70页,余下的每天看40页,还要几天才能看完?
350-70=280(页)280÷40=7(天)
7月14日
(1)学校买来6包笔记本,每包30本,把这些笔记本平均分给23个班级 , 每个班分得几本?
(2)12.修一段长500米的公路,第一天修了80米 , 第二天修了75米,还剩下多少米没修?
(3)学校四年级一班有52人 , 二班有49人,三班有52人 , 做广播操时排成了9行,每行排几人?(52+49+52)÷9
=153÷9
=17(人)
答:每行17人
7月15日
(1)一只轮船运货5000吨,是一只木船运货量的625倍 。一只木船运货多少吨?
(2)四年级三个班组织合唱队共72人,一班参加了23人,二班参加了28人,三班参加了多少人?
(3)养鱼池里有140条红金鱼,比黄金鱼少45条,黄金鱼有多少条?
7月16日
(1)书架上有95本书,小林拿走一些后,书架上还有68本 。拿走了多少本?
(2)饲养组养了48只小兔 , 每个笼子里放4只 , 一共需要多少只笼子?
(3)36个同学参加风筝比赛,平均分成9组,每组多少人?
7月17日
(1)花房里有84盆月季花 , 是茉莉花盆数的4倍 。有茉莉花多少盆?
(2)一只轮船运货5000吨,是一只木船运货量的625倍 。一只木船运货多少吨?
(3)果园里有桃树8行,每行14棵,移走一些后 , 还有82棵 。移走了多少棵?
8×14-82
=112-82
=30(棵)答:移走了30棵
7月18日
(1)同学们参加搬砖劳动,每人每次搬砖4块 , 照这样计算,50人10次可搬砖多少块?
(2)小方同学期中考试语文和外语都得94分 , 数学得100分 。三科的平均成绩是多少分?
(3)某织布厂有男职工125人,女职工比男职工的5倍还多36人 。这个厂共有职工多少人?
7月19日
(1)王大爷给一块长800米,宽400米的稻田施肥,每公顷施肥250千克,一共应施肥多少千克?0×400=320000(平方米)
320000平方米=32公顷32×250=8000(千克)
答:一共施肥8000千克
(3)一块边长300米的正方形土地,共收白菜36吨,平均每公顷收多少吨? 300×300=90000(平方米)
90000平方米=9公顷 36÷9=4(吨)
答:平均每公顷收4吨
(4)火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍 。甲乙两城相距多少千米?
200÷4=50(千米) 200+50=250(千米)
答:相距250千米
7月20日
(1)小明家到学校有600米,用10分钟走到 。照这样计算,从小明家到书店有1080米,他要走多少分钟?
600÷10=60(米) 1080÷60=18(分钟)
答:他要走18分钟
(4)商店运来化肥300袋,每袋50千克 , 卖出120袋,还剩多少千克?
300×50--120×50=9000(千克)
答:还剩9000千克
(3)小李家有母鸡24只,比公鸡多18只,母鸡只数是公鸡的几倍?
24-18=6(只) 24÷6=4
答:,母鸡只数是公鸡的4倍
7月21日
(1)某小学的同学修理桌椅用了40.5元,装订图书比修理桌椅少用了3.7元 。修理桌椅和装订图书一共用了多少元?
40.5—3.7=36.8(元) 36.8+40.5=77.3(元)
答:一共用了77.3元
(2)甲乙两地相距420千米,一辆汽车从甲地到乙地计划用7小时到达,实际每小时行了70千米 。实际比计划提前了几小时到达?
420÷70=6(小时) 7—6=1(小时)
答:提前了1个小时到达
(3)四年级同学共植树128棵,四年级比三年级多植树20棵,求三、四年级各植树多少棵?
(128-20)÷2=54(棵) 54+20=74(棵)
答:三年级植树54棵,四年级植树74棵 。
扩展
请问您抄袭了吗??
为什么有些题没有答案?
请勿抄袭您看到了吗?
这些我刚好抄过
补充
有的抄了的,有的自己想的,答案有的没打
五年级上册50道应用题1. 小红身高是156厘米,小芳身高是1.52米,小红比小芳高多少
2. 50千克油菜籽可以榨油15千克,照这样计算,5吨油菜籽可以榨油多少千克
3. 小明家离学校1.5千米,小南家离学校1千米60米,谁家离学校近 近多少
4. 一只非洲鸵鸟中约150千克500克,一头猪中约123.06千克,一只鸵鸟比一头猪重多少千克 再把结果写成复名数.
5. 一种播种机的播种宽度是3米,播种机每小时行5千米,照这样计算,2小时可以播种多少公顷
4,修路队第一天修了1.078千米,第二天比第一天多修0.456千米,修路队两天一共修了多少千米 4,希望小学的同学修理桌椅节约了40.25元,装订图书比修理桌椅少节约了3.7元.装订图书节约了多少元
5,小亮爸爸给他买了一套电脑桌椅,一张椅子的价钱是45元,比一张桌子便宜12.5元.一张桌子多少元
6,,运动会跳远比赛,小红的成绩是2.85米,小明比小红多跳1.25米,小红比小菊多跳0.23米.这次跳远比赛谁得第一呢 为什么
7,张庄小学的同学们修理桌椅花了40.25元,比装订图书多花了3.7元.装订图书花了多少元 (用方程解)
8,小虎早上从家到学校上学,要走1.3千米,他走了0.3千米后发现没有带数学作业本,又回家去取.这样他比平时上学多走了多少千米
9,苏果超市运来哈密瓜0.31吨,西瓜比运来的哈密瓜多2.75吨,两种瓜一共运来多少吨
10,张大妈装了一篮菜去农贸市场卖,篮和菜原来称得质量7.4千克,卖出一些菜后,她回家称得篮和菜质量3.6千克.她卖出了多少千克菜
11,三人进行60米比赛.刘明用9.6秒,李强比他慢0.5秒,赵亮比李强快0.2秒.他们三人的名次各是多少呢
12,学校用200元购买图书,买科技书用去87元5角,买故事书用去32元零4分,还剩多少元
13,甲,乙两地相距220米,小华和小红分别从甲,乙两地出发相对走来,当小华走了85.2米,小红走了70.5米时,两人还相距多少米
14,小明买了一支钢笔和一本日记本,钢笔的单价是12.7元,日记本的价钱是4.5元.小明付给营业员20元,应找回多少元
15,一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克.原来有油多少千克 瓶重多少千克
五年级数学应用题带答案
最低0.27元/天开通百度文库会员,可在文库查看完整内容>
原发布者:在行传媒
小学五年级数学应用题大全及答案(1) 工程队开凿一条长0.7千米的隧道,原来每天开凿0.024千米,开凿了15天 。余下的用10天完成 。平均每天应开凿多少天?(2) 六年级同学植树276棵,比五年级植树棵数的1.5倍还多20棵 , 五年级植树多少棵?(3) 圆明小学在抗洪救灾募捐活动中,五、六年级一共捐款902元 , 五年级有4个班 , 平均每班捐款90.5元,六年级也有4个班,平均每班捐款多少元?(4) 白云水泥厂计划25天生产387.5吨水泥,由于改进技术,实际每天比原计划多产9.5吨 。完成原计划的任务实际需要多少天?(5) 服装厂原来做一套儿童服装,用布需要2.2米,现在改进了裁剪方法,每套节约布0.2米 , 原来做1200套这样的服装所用的布,现在要以做多少套?(6) 甲乙两城相距425千米,一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向而行 , 客车每小时行45千米 , 货车每小时40千米,当两辆相遇时,客车行了多少千米?(7) 甲乙两地相距520千米,货车从甲地开往乙地要8小时,客车从乙地开往甲地要10小时,两车同时从甲乙两地相向而行,经过几小时两车相距52千米?(8) 仓库里有290吨货物,4天已经运走了100吨 。照这样计算,余下的货物还要几天才能运完?(9) 仓库里290吨货物,要在一星期内运完 。前3天已经运走了100吨 。以后平均每天要运多少吨才能按期完成任务?(10) 甲乙两地相距441千米,客车每小时行50千米,比货车快2千米,两车同时从甲乙两地开出,经过多少小时两车相遇?(11) 甲乙两村合挖一条长1390米的
五年级下册数学应用题大全字少【小学五年级数学应用题_五年级上册数学简单应用题20道,题目短一点,最好...】应用练习1
1.一桶汽油倒出20%,正好是24千克,这桶汽油重多少千克?(列方程解答)
设这桶汽油重x千克
x*20%=24
0.2x=24
x=120
2.某服装厂2月份生产运动服4500套 , 比1月份少10%,1月份生产运动服多少套?
4500÷(1-10%),
=4500÷90% ,
=5000(套);
答:1月份生产运动服5000套.
3.10公顷小麦田,平均每公顷收小麦4.8吨,按85%的出粉率计算,这些小麦可磨面粉多少吨?
10*4.8*85%
=40.8吨
4.明明的房间四壁要粉刷一新,房间长4米,宽3米,高3米 。除去门窗面积4.7平方米,每平方米用涂料0.6升 , 立邦梦幻千色外墙亚光漆4.5升一桶,每桶286元 , 粉刷明明房间大约要用多少元?
(4*3*2+3*3*2-4.7)*0.6/4.5*286
5.某班有学生49人,其中男生有24人,男生占全班人数的几分之几?女生占全班人数的几分之几?
用男生的人数除以全班的人数24/49=49%
女生:49-24=25(人) 25/49=51%
答:男生占全班人数的49%,女生占全班人数的51%.
6.一根长30米的钢管锯成三段 。第一段长7米,比第二段短2.5米,第三段长多少米?
30-7-(7+2.5)
=23-9.5
=13.5(米)
答:第三段长13.5米.
7.有一个游泳池,长25米 , 宽12米、深1.4米 , 池底和四周贴上边长为2分米的正方形白瓷砖,一共要用多少块?
因为游泳池没有上面
所以25m=250分米
12米=120分米
1.4m=14分米
250*120+120*14*2+250*14*2=30360平方分米
一块瓷砖是2^2=4平方分米
所以一共用30360/4=7590块
8.一个工程队修筑一条15.8千米长的公路 , 第一周修了5千米,第二周比第一周多修0.7千米 , 还要修多少千米才能修完?
5又四分之三=5.75千米
15.8-5.75-(5.75+0.7)=3.6千米
答:还要修3.6千米
9.长方体蓄水池中有水2100立方米,这个蓄水池长50米,宽20米,水深多少米?
2100÷50÷20=2.1
10.学校运来7.6立方米沙土,把这些沙土铺在一个长5米,宽3.8米的沙坑里,可以铺多厚?
5x3.8=19(平方米)7.6除以19=0.4(米)
答:可以铺0.4米厚.
11.一个水利工程队,前4天平均每天修水渠125米,后3天平均每天修134米 。这个工程队平均每天修水渠多少米?
(125/4+134/3)/2=911/24
12.做10个棱长8厘米的正方体铁框架,至少需多长的铁丝?
12*8*10=960厘米
13.用铁皮做一个铁盒 , 使它的长、宽、高分别是1.8分米,1.5分米和1.2分米,做一个这样的铁盒至少要用铁皮多少平方米?
即求它的表面积
2x(1.8x1.5+1.8x1.2+1.2x1.5)=13.32(分米)
答:做一个这样的铁盒至少要用铁皮13.32分米.
14.做一个没盖的正方体玻璃鱼缸 , 棱长是3分米,至少需要玻璃多少平方米?
3*3*5=45(平方分米)既然是无盖的,那上面的面就不需要求了,只需求5个面,然后先算一个面的面积,再乘五
15.我们学校要粉刷教室,教室长8米 , 宽7米,高3.5米,扣除门窗、黑板的面积13.8平方米,已知每平方米需要5元涂料费 。粉刷一个教室需要多少钱?
8*7+8*3.5*2+7*3.5*2-13.8=147.2平方
147.2*5=736元
16.一个商品盒是棱长为6厘米的正方体 , 在这个盒的四周贴上商标 , 贴商标的面积最大是多少平方厘米?
在正方体的四个侧面贴上商标,这样面积最大,就是6*6*4=144平方厘米啦
17.用木板做长、宽、高分别是2.8分米,1.5分米和2.2分米抽屉,做5个这样的抽屉至少要用木板多少平方米?
分析:实际是求表面积,提示:抽屉只需要5个面,没有上面
一个的表面积
2.8×1.5+(2.8×2.2+1.5×2.2)×2
=4.2+18.92
=23.12平方米
5个抽屉的表面积
23.12×5=115.6平方米
18.有一个养鱼池长18米,宽12米,深3.5米,要在养鱼池各个面上抹一层水泥 , 防止渗水,如果每平方米用水泥5千克,一共需要水泥多少千克?
18x12+18x3.5x2+12x3.5x2=426平方米
426 x 5 = 2130 千克
19.加工厂要加工一批电视机机套,(没有底面)每台电视机的长60厘米 , 宽50厘米、高55厘米 , 做1000个机套至少用布多少平方米?
60×55=3630平方厘米 60×50×2+55×50×2=11500平方厘米
(11500+3630)×1000=15130000平方厘米=1513平方米
20.做24节长方体的铁皮烟囱 , 每节长2米,宽4分米 , 高3分米 , 至少用多少平方米的铁皮?
每节铁皮烟囱的表面积为:
2×(2×0.4+2×0.3)
=4×0.7
=2.8平方米
24节烟囱的表面积为:2.8×24=67.2平方米
至少的用67.2平方米
21.一个长方体的金鱼缸,长是8分米 , 宽是5分米 , 高是6分米,不小心前面的玻璃被打坏了,修理时配上的玻璃的面积是多少平方分米?
8x6=48(平方分米)=48000(平方厘米)=0.48(平方米)
公称面积单位是百进制.
22.一个长方体的长是4分米,宽是2.5分米,高是3分米 , 求它的体积是多少立方分米?
1.体积=4×2.5×3=30立方分米
23.一个长方体沙坑,长4米,宽2米,深0.5米,如果每立方米黄沙重1.4吨 , 这黄沙重多少吨?
黄沙重=4×2×0.5×1.4=5.6吨
24.有一种长方体钢材,长2米 , 横截面是边长为5厘米的正方形,每立方分米钢重7.8千克,这根方钢材重多少千克?
每根重:7.8x0.05x0.05x2=0.039吨.
100根重3.9吨.
25.一个长方体,底面积是30平方分米,高3米,它的体积是多少立方分米?
30平方分米(底面积)×30分米(高)=900立方分米
26.一张写字台,长1.3m宽0.6m、高0.8m有20张这样的写字台要占多大空间?
因为您的题目表达有些不清楚,所以又两种答案,第一种的解题思路是这样的:
首先我们先算长.一张写字台的长为1.3m,而20张便是1.3×20=26(m).
接下来我们算宽.一张写字台的宽为0.6m,而20张便是0.6×20=12(m).
然后来算算高.一张写字台的高位0.8m,而20张便是0.8×20=16(m).
然后将这三个数值相乘,26×12×16=4992(m³)
上面是这种解题思路是将所有桌子按空间摆放的结果.下面是另一种,单单把所有的桌子总空间算出来的.
另一种思路是这样的:
我们一张的写字台是1.3×0.6×0.8=0.624(m³)
而20张便是0.624×20=12.48(m³)
我个人认为第二种得数为12.48m³的答案较为正确,
27.一个棱长是5分米的正方体鱼缸,里面装满水,把水倒入一个底面积48平方分米,高6分米的的长方体鱼缸里,鱼缸里水有多深?
5×5×5÷48
=125÷48
=125/48
≈2.6分米
28.一个棱长8分米的正方体水槽里装了490升水 , 把这些水倒入一个长10分米 , 宽7分米 , 高8分米的长方体水槽里 , 水槽里的水深是多少?
490÷(10x7)=7厘米
29.把一块棱长8厘米的正方体钢坯,锻造成长16厘米,宽5厘米的长方体钢板 , 这钢板有多厚?(损耗不计)
先计算棱长8厘米的正方体钢坯的体积:8*8*8=512立方厘米
因为没有损耗,即是体积不变,所以用体积除以要锻造的长方体(必须是实心的)的底面积:
512/(16*5)=6.4(厘米)
30.一个长方体油桶,底面积是18平方分米,它可装43.2千克油,如果每升油重0.8千克,油桶内油高是多少?
43.2÷0.8=54升=54立方分米
54÷18=3分米
答:油桶的高是3分米.
31.一个长方形铁皮长30cm,宽25cm , 从四个角各切掉一个长为5cm的正方形,然后做成一个无盖的盒子,这个盒子用了多少铁皮?它的容积是多少?
用了
30x25-4x5x5
=750-100
=650平方厘米
32.把一块长26dm的长方形木板 , 在四个角上分别剪去边长为3dm的正方形,将它制成容积为840立方分米的长方体无盖容器,这块木板原来的宽是多少?
盒子
长=26-3-3=20分米
高=3分米
原宽=840÷20÷3+3+3=20分米
33.一个长方体游泳池长60米,宽30米,深2米,游泳池占地多少平方米?沿游泳池的内壁1.5米处用红漆划一条水位线,这条线的长度是多少?现在游泳池内的水正好到达水位线 , 求池内水的体积?
游泳池的占地面积=60*30=1800平方米,游泳池的内壁1.5米处用红漆划一条水位线,这条线的长度是(60+30)*2=180米.水正好到达水位线,池内水的体积为1800*1.5=2700立方米.
34.一个长方体玻璃缸,从里面量长40厘米,宽25厘米 , 水深12厘米 , 把一块石头浸入水中后,水面上升到16厘米,求石块的体积?
石块体积=40×25×(12-10)=2000立方厘米=2立方分米
35.80根方木,垛成一个长2米,宽2米,高1.5米的长方体,平均每根方木的体积是多少立方米?合多少立方分米?
2×2×1.5=6(立方米)
6÷80=0.075(立方米)平均每根方木的体积是0,.075立方米合75立方分米.
36.3个棱长都8厘米的正方体 , 拼成一个长方体 , 它的体积和表面积各是多少?
长方体的体积是:3*8*8*8==1536立方厘米
长方体的表面积为:(3*8*8+3*8*8+8*8)*2=896平方厘米.
37.家具厂订购500根方木,每根方木横截面面积是25平方分米,长是3.8米,这些木料的体积是多少立方米?
25平方分米=0.25平方米
0.25×3.8×500=475平方米
38.把两块棱长为1.5分米的正方体木块拼成一个长方体,这个长方体的体积和表面积各是多少?
v=1.5*1.5*1.5*2
=6.75(dm3)
s=1.5*1.5*10
=22.5(dm2)
39.一个长方体表面积是156平方分米,底面积是30平方分米 , 底面周长是32分米,长方体的体积是多少?
前后左右4个面的面积是
156-30×2=96(平方分米)
高
96÷32=3(分米)
体积是
30×3=90(立方分米)
40.把长8厘米 , 宽12厘米,高5厘米长方体木块锯成棱长2厘米的正方体木块 , 可锯多少块?
8乘4乘12等于384立方厘米
2乘二乘二等于8
384除以8等于48
41.一个底面是正方形的长方体木料,长是5米,把它截成4段,表面积增加36平方米,求长方体的体积?
截成4段 增加了6个表面,则每个表面=36/6=6平方米
则长方体的一个底面是6平方米
则长方体体积=底面积*长=6*5=30
42.五年级有男生23人,女生25人,女生占男生的几分之几?男、女生各占全班人数的几分之几?
23+25=48 23/25 25/48 23/48 女生占男生的25分之23、男占全班48分之25、女占全班48分之23
43.把3吨大米平均分成5份,每份是多少吨?每份是大米总数的几分之几?
每份是5份之4吨 每份是大米总数的5份之1
44.学校图书馆有连环画280本,文艺书140本,连环画的本数是文艺书的几倍?文艺书是连环画的几分之几?
280÷140=2
140÷280=1/2
所以 连环画的本数是文艺书的2倍 文艺书是连环画的1/2
45.胜利小学五年级3班体育达标人数是24人,没达标人数是12人,达标人数占全班人数的几分之几?
32÷(32+12)=8/11
46.王师傅6小时加工零件34个,李师傅7小时加工零件40个.谁的工作效率高?
王师傅的工效:34÷6=17/3=5.67个
李师傅的工效:40÷7=40/7=5.71个
李师傅的工效高
王师傅42小时:34×(42÷6)=238(个)
47.一本书185页,看了95页,看了的占这本书的几分之几?没看的页数占这本书的几分之几?
看了19/37 .没看占 18/37 .
48.一个长方体蓄水池,长8m , 宽5m,深3m,这个蓄水池占地面积是多少?它最多可容水多少立方米?
占地面积=8x5=40平方米
容积=8x5x3=120立方米
49..小明的爸爸用玻璃做了一个棱长是6dm正方体鱼缸 。制作这个鱼缸时,至少需要玻璃多少平方米?小明在鱼缸里注入144l的水,水面高度是多少分米?
玻璃面积:0.6x0.6x5=1.8平方米
体积:6x6x6=216立方分米
高度:144/(6x6)=4分米
50.机床厂去年四个季度分别完成全年任务的1/6、1/5、4/15、7/10,去年超额完成全年计划的几分之几?
超额=1/6+1/5+4/15+7/10-1=1/3
去年超额完成全年计划的3分之1
51.工地运来一批钢材,其中圆形钢材2吨,方形钢材2/5吨,其它钢材1/7吨,这批钢材共有多少吨?
2+2/5+1/7
=70/35+14/35+5/35
=2又19/35 吨
答:这批钢材共有2又19/35吨.
52.找一找一个两位数,交换十位与个位上的数,所得的两位数仍是质数,写出两个这样的两位数 。
11,13,17,31,37,71,73,79,97
53.走进生活五年级五班学生进行队列表演,每行12人或16人都正好整行,已知这个班的学生不到50人,你能算出这个班有多少人吗?
12=2×2×3
16=2×2×2×2
12和16的最小公倍数是2×2×2×2×3=48
正好不足50人
所以这个班有48人
54.六年级一班有学生44人,参加合唱队的占全班学生的2/11 。参加合唱队的有多少人?
合唱队人数:44x2/11=8(人)
55.一只鸭重3千克 , 一只鸡的重量是鸭的2/3 。这只鸡重多少千克?
3x2/3=2(千克)
56.一个排球定价60元 , 篮球的价格是排球的5/6 。篮球的价格是多少元?
设篮球的价格为x元,则:
x=60×5/6
x=50(元)
57.小亮的储蓄箱中有18元,小华储蓄的钱是小亮的5/6 。小新储蓄的钱是小华的2/3 。小新储蓄了多少元?
18*5/6*2/3=10
58.小红有36枚邮票,小新的邮票是小红的5/6 。小明的邮票是小新的4/3 。小明有多少枚邮票?
1:设:小新的邮票为x张.x=36×5/6 x=30(张);
2:设:小明的邮票为x张.x=30×4/3 x=40(张).
答:小新有邮票30张,小明有邮票40张.
可以方程解.先计算小新多少邮票:x=36×5/6 x=30 ;
再计算小明多少邮票:x=36×5/6×4/3 x=30×4/3 x=40 .
59.鹅的孵化期是30天,鸭的孵化期是鹅的14/15,鸡的孵化期是鸭的3/4 。鸡的孵化期是多少天?
30*14/15*3/4=21
60.3个同学跳绳,小明跳了120下,小强跳的是小明跳5/8,小亮跳的是小强的2/3 。小亮跳了多少下?
小强跳 120x5/8=75个
小亮跳 75x2/3=50个
61.六年级同学收集180个易拉罐,其中的1/3是一班收集的 , 2/5是二班收集的 。两个班各收集多少个/
180x1/3=60个
180x2/5=72个
62.长跑锻炼,小雄跑了3千米,小雄跑的5/6等于小刚跑的 。小勇跑的是小雄的4/5 。小刚和小勇各跑多少千米?
小刚:3×5/6=2.5千米 小勇:3×4/5=2.4千米
63.小红体重42千克,小云体重40千克 , 小新的体重相当于小红和小云体重总和的1/2 。小新体重多少千克?
(42+40)×1/2
=41千克
小新体重是41千克
64.六年级三个班学生帮助图书室修补图书 。一班修补了54本,二班修补的本数是一班的5/6,三班修补的是二班的4/3 。三班修补图书多少本?
54 × 5/6 × 4/3=60
六年级三个班学生帮助图书室修补图书.一班修补了54本,二班修补的本数是一班的六分之五
,三班修补的本数是二班的三分之四.三班修补了60本
65.一桶水,用去它的3/4,用去了15千克 。这桶水重多少千克?
这桶水原来重:15÷3/4=15×4/3=20(千克)
66.王新买了一本书和一支钢笔,书的价格是4元,正好是钢笔价格的2/5 。钢笔的价格是多少元?
4除以5分之2
67.一种小汽车的最快速度是每小时行140千米 。相当于一种超音速飞机速度的1/15 。这种超音速飞机每小时飞行多少千米?
140x15=2100千米
设超音速飞机的速度是每小时x千米,
则:140=1/15x;
x=140*15
=2100(千米)
答:这种超音速飞机每小时飞行2100千米.
68.有一块4公顷的果园,苹果树占果园面积的3/4,苹果树占地多少公顷?
4*3/4=3(公顷)
69.学校有一块3公顷的苹果树 。占果园总面积的3/4 。果园总面积是多少公顷?
设总面积为x公顷
则3/4·x=3
x=4
70.小丽比小兰多12张彩色画片,这个数目正好相当于小兰画片张数的3/10 。小兰有多少张彩色画片?小丽有多少张?
小兰画片张数有:12÷3/10=40张
小丽画片张数有:40+12=52张
2枚 两个点确定一条直线
71.一种洗发液,每大瓶装450克 , 每小瓶装125克 。大瓶装的是小瓶的多少倍?小瓶装的是大瓶的几分之几?
450/125=3.6倍
125/450=5/18
72.六年级有学生111人,相当于五年级学生人数的3/4 。五年级和六年级一共有多少人/
设五年级有x人,
3/4*x=111
x=111*4/3
x=108
108+111=219
73.小刚家买来一袋面粉 , 吃了15千克,正好是这袋面粉的3/4 。这袋面粉还剩多少千克?
15/四分之三=20(千克)
20-15=5(千克)
答:还剩5千克.
75.商店运来红毛衣25包,蓝毛衣15包,蓝毛衣的包数是红毛衣的几分之几?
15/25=3/5
76.商店运来红毛衣25包,运来蓝毛衣的包数是红毛衣的3/5 。商店运来蓝毛衣多少报?
25x3/5=15
77.商店运来蓝毛衣15包,正好是运来的红毛衣包数的3/5 。商店运来红毛衣多少包?
15除以五分之三等于25
78.六年一班有学生45人,其中女生有20人 。女生人数占全班的几分之几?
20除以45等于45分之20,约分后是9分之4.
79.六年一班有学生45人,女生占4/9 。女生有多少人?
45×九分之四=20
25÷九分之五=45
80.六年一班有男生25人,占全班的5/9 。全班共有学生多少人?
解法一:25除以其所占比例(5/9),即得全班人数
解法二:设全班有x人.x*5/9=25,解得x=45.
所以全班有45人.
81.汽车每小时行40千米,燕子的飞行速度是汽车的15/4倍 。燕子每小时飞行多少千米?
40乘以15/4,燕子每小时飞行150千米
一般遇到多少倍的问题都是用乘法.
82.光明小学美术组有30人,生物组的人数是美术组的1/3,航模组的人数是生物组的4/5 。航模组有多少人?
30×1/3×4/5
=10×4/5
=8(人)
答:航模组有8人
83.光明小学航模组人数是生物组的4/5,生物组人数是美术组的1/3,航模组有8人 。美术组有多少人?
生物组:8除以五分之四等于10人 。
美术组:10除以三分之一等于30人 。
84.某饲养场养了2400只鹅,鹅的只数是鸭的3/4,鸭的只数是鸡的4/5,饲养场养了多少只鸡?
2400÷3=800 800 ×4=3200 3200÷4=800 800×5=4000
答案4000喽
85.某小学五年级有学生50人,有一天缺席1人,求这一天的出席率?
出席率=出席人数÷总人数×100%
∴这天的出席率=(50-1)÷50×100%=98%=49/50
答:这天的出席率是49/50.
86.五年一班种树128棵,其中32棵没活,成活的棵数占总棵树的几分之几?
(128-32)÷128,
=96÷128 ,
=3|4
87.五年一班种树128棵,其中32棵没活,成活率是多少?
128-32
128
×100%
=
96
128
×100%
=75%;
答:成活率是75%;
88.六年级学生有学生45人,期末跳远测验有2/5的同学及格,及格的同学有多少人?
45× 五分之二等于18
89.六年级有学生45人,上学期期末跳远测验有80%的同学及格,及格的同学有多少人?
45 ×80%
=45×0.8
=36人
90.小明所在的班共有学生50人 , 其中女生占60%,女生有多少人?
50 * 0.6 (就是60%) =30
91.做10个棱长8厘米的正方体铁框架,至少需多长的铁丝?
12*8*10=960厘米
92.用铁皮做一个铁盒,使它的长、宽、高分别是1.8分米,1.5分米和1.2分米,做一个这样的铁盒至少要用铁皮多少平方米?
即求它的表面积
2x(1.8x1.5+1.8x1.2+1.2x1.5)=13.32(分米)
答:做一个这样的铁盒至少要用铁皮13.32分米.
93.做一个没盖的正方体玻璃鱼缸,棱长是3分米,至少需要玻璃多少平方米?
表面积等于5倍的单面面积等于5x3x3=45平方分米=0.045平方米
94.我们学校要粉刷教室,教室长8米,宽7米 , 高3.5米 , 扣除门窗、黑板的面积13.8平方米,已知每平方米需要5元涂料费 。粉刷一个教室需要多少钱?
8*7+8*3.5*2+7*3.5*2-13.8=147.2平方
147.2*5=736元
95.一个商品盒是棱长为6厘米的正方体,在这个盒的四周贴上商标,贴商标的面积最大是多少平方厘米?
面积=6x6x4=144 cm²
96.木版做长、宽、高分别是2.8分米,1.5分米和2.2分米抽屉,做5个这样的抽屉至少要用木版多少平方米?
2.8*1.5+(2.8*2.2+1.5*2.2)*2*5
=115.6平方分米
=1.156平方米
97.有一个养鱼池长18米 , 宽12米 , 深3.5米,要在养鱼池各个面上抹一层水泥,防止渗水,如果每平方米用水泥5千克,一共需要水泥多少千克?
18x12+18x3.5x2+12x3.5x2=426平方米
426 x 5 = 2130 千克
98.加工厂要加工一批电视机机套,(没有底面)每台电视机的长60厘米,宽50厘米、高55厘米 , 做1000个机套至少用布多少平方米?
60×55=3630平方厘米 60×50×2+55×50×2=11500平方厘米
(11500+3630)×1000=15130000平方厘米=1513平方米
99.做24节长方体的铁皮烟囱 , 每节长2米,宽4分米,高3分米 , 至少用多少平方米的铁皮?
每节铁皮烟囱的表面积为:
2×(2×0.4+2×0.3)
=4×0.7
=2.8平方米
24节烟囱的表面积为:2.8×24=67.2平方米
至少的用67.2平方米
100.一个长方体的金鱼缸,长是8分米,宽是5分米,高是6分米,不小心前面的玻璃被打坏了,修理时配上的玻璃的面积是?
8x6=48(平方分米)=48000(平方厘米)=0.48(平方米)
公称面积单位是百进制.
五年级上册数学简单应用题20道,题目短一点,最好...1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算.)
2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜.小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事.这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元.每袋化肥的价钱是多少?
7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱.装好8箱后还剩16千克.星期一收了多少千克鸡蛋?
8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥.去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时.返回时平均每小时行多少千米?
9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶.已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米.这段路程有多长?
10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?
11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用.学校应买多少练习本?
12、一棵树苗16元,买3棵送1棵.一次买3棵,每棵便宜多少钱?
13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶.一次买4瓶,每瓶便宜多少元?
14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?
15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?
16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?
17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书.已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?
20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?
扩展
来5个方程的 , 谢谢
- 小学五年级数学试题_小学五年级数学上册各单元测试题人教版
- 小学五年级数学_如何提高数学小学五年级学生有效
- 小学五年级教学计划_教科版小学五年级语文下册教学计划
- 小学五年级学生评语_小学生评价手册家长评语怎么写
- 小学五年级女生奶孑_写关于牛奶的作文,小学五年级说明文急死了!
- 小学五年级作文辅导_小学五年级语文作文辅导,一对一辅导
- 小学五年级作文大全_小学五年级作文题目大全
- 小学五年级作文_小学生五年级作文新学期的打算怎样写
- 小学五年级下册语文书_人教版的五年级下册语文书课文有哪些
- 小学五年级下册英语_人教版五年级下册英语书第34页翻译
